СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 - 1943 гг.
 

2-й спецотдел


НКВД СССР (1941 - 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД - МВД СССР

Оперативная техника.

Начальники:
1. ЛАПШИН Евгений Петрович (31 июля 1941 - 12 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. - комиссар ГБ;

Заместители начальника:
(Начальник спецотдела имел 3 заместителей)
БЛИНДЕРМАН Владимир Михайлович (август 1941 - 17 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 6 сентября 1941 г. - майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. - полковник ГБ;
СМОРОДИНСКИЙ Владимир Тимофеевич (октябрь 1942 - 12 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. - полковник ГБ;

Структура:
(на май 1942 г.)

Структура и штаты были объявлены приказами НКВД №001013 и 001014 от 6 августа 1941 г.

  • Руководство
  • Секретариат
  • Группа материального обеспечения
  • 1-е отделение («Н» - прослушивание помещений)
  • 2-е отделение («М»)
  • 3-е отделение («ПК» - военная цензура)
  • 4-е отделение («Е» - негласные обыски)
  • 5-е отделение («Р» - радиоконтрразведка) - Блиндерман
  • 6-е отделение («РС» - радиосвязь)
  • Радиошкола
  • Производственные мастерские

Приказом №001992/к от 9 декабря 1941 г. были объявлены новые структура и штаты. Были созданы 3 дополнительных отделения и радиостанция №11. К маю 1942 г. структура имела следующий вид:

  • Руководство
  • Секретариат
  • Группа материального обеспечения
  • 1-е отделение («Н» - прослушивание помещений)
  • 2-е отделение
  • 3-е отделение («ПК» - военная цензура)
  • 4-е отделение («Е» - негласные обыски)
  • 5-е отделение («Р» - радиоконтрразведка)
  • 6-е отделение («РС» - радиосвязь)
  • 7-е отделение
  • 8-е отделение
  • 9-е отделение
  • Радиостанция №11

Численность:

  Гласный состав Негласный состав
август 1941 г. 714 чел. 442 чел.
май 1942 г. 532 чел.  

Источники: «Спецтехника на защите государства»; С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»; Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

На главную