СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

5-е Управление


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

Создано постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1967 года, и приказом председателя КГБ при СМ СССР № 0097, от 25 июля. Первоначально штатная численность составила 201 чел, к 1982 г. выросла до 424 чел. В августе 1989 г. преобразовано в Управление «З» (защиты конституционного строя).

Начальники:
1. КАДАШЕВ Александр Федорович (4 августа 1967 – декабрь 1968 г.)
2. БОБКОВ Филипп Денисович (23 мая 1969 – 18 января 1983 г.), генерал-майор, со 2 ноября 1972 г. – генерал-лейтенант;
3. АБРАМОВ Иван Павлович (январь 1983 – май 1989 г.),

Ф.Д.Бобков И.П.Абрамов

1-е заместители начальника:
(По штату начальник Управления имел одного первого заместителя и двух заместителей).
БОБКОВ Филипп Денисович (15 августа 1967 – 23 мая 1969 г.), генерал-майор;
МАРКЕЛОВ Иван Алексеевич (сентябрь 1974 – август 1979 г.), генерал-майор;

Заместители начальника:
СЕРЕГИН Сергей Матвеевич (1967 - 1973 г.),
ОБУХОВ Константин Михайлович
МАРКЕЛОВ Иван Алексеевич (июль – сентябрь 1974 г.), генерал-майор;
АБРАМОВ Иван Павлович
ЧИРИКОВ Лев Николаевич (1979 ? - ... г.)
ГОЛУШКО Николай Михайлович (апрель 1983 – май 1984 г.), майор, с 1983 г. – подполковник;
ПОНОМАРЕВ Виталий Андреевич (ноябрь 1984 – 5 декабря 1985 г.), генерал-майор;
ЛЕБЕДЕВ Валерий Федорович (15 мая 1987 – 27 января 1988 г.), подполковник, с 14 декабря 1987 г. – полковник;
ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович (1988 - 1989 г.), полковник, с 1988 г. генерал-майор;
КУБЫШКИН Евгений Д. (на 1987 г.), генерал-майор;

ПРОСКУРИН В.И.
ПЯСТОЛОВ К.Т.
МАХМЕЕВ К.М.
ДЕНИСОВ Ю.В.
НИКАШКИН Валентин С.

Ф.Д.Бобков И.А.Маркелов Н.М.Голушко
 
В.П.Воротников И.П.Абрамов  

Структура:

  • Секретариат

  • 1-й отдел (наука и культура)

  • 2-й отдел (заграничные центры идеологических диверсий)

  • 3-й отдел (вузы)

  • 4-й отдел (религия)

  • 5-й отдел (волнения, розыск авторов антисоветских документов, борьба с терроризмом)

  • 6-й отдел (информационно-аналитический)

  • Группа кадров

  • Группа мобилизационной работы

Позднее были созданы:

  • В августе 1969 г. - 7-й отдел (терроризм)

  • В июле 1973 г. - 8-й отдел (сионизм)

  • В мае 1974 г. - 9-й отдел (антисоветские организации) и 10-й отдел (дублировал 2-й отдел)

  • В июне  1977 г. - 11-й отдел (обеспечение безопасности Олимпийских игр, после 1980 г. – спорт, медицина, наука)

  • В середине 70-х гг. - 12-й группа (связь с органами ГБ соцстран)

  • В феврале 1982 г. - 13-й отдел (неформальные молодежные движения) и 14-й отдел (СМИ)

  • В ноябре 1983 г. - 15-й отдел (спортивное общество «Динамо»)

Источник: Н.В.Петров, Специальные структуры КГБ по борьбе с инакомыслием в СССР. 1954 - 1989 гг.


 

На главную